Писаревская Татьяна аватар Последние статистические данные свидетельствуют о том, что за период обучения детей в школе состояние их здоровья ухудшается в 4-5 раз, поэтому проблемы сохранения здоровья учащихся и привития им навыков здорового образа жизни сегодня очень актуальны. Осознание ценности здоровья должно явиться стимулом осознания личной потребности в здоровье, в здоровом образе жизни.

          Создайте вместе с учениками свою  «Азбуку здоровья», которая предполагает следующие виды деятельности учащихся.
-творческая: рисунки, фантастические проекты, мини-доклады, мини-рефераты;
-интеллектуальная: чтение энциклопедической и мифологической литературы, участие в тематических дискуссиях, подготовка и защита мини-рефератов, исследования;
-практическо- оздоровительная: общение с живой и неживой природой, взаимодействие с ней, оказание первой доврачебной помощи;
Примерные темы для работы:
Аппетит – здоровью не вредит
Бактерии. Невидимые враги и друзья
Витаминная семья
Глаза – зеркало души
Диета. Польза или вред?
Еда. Вся ли полезна она?
Желудок. Секреты пищеварения
Закаляйся! Если хочешь быть здоров
Здоровые зубы – здоровью любы
Йод. Йодированная пища
Кожа – защитный слой организма
Кровь: животворящие реки
Лесная аптека
Мёд-медок – сладкий дружок
Настроение. От чего оно зависит?
Никотин. Курить – здоровью вредить
Овощи – кладовая витаминов
Первая помощь. Умей спасти себя и друга
Растения ядовитые: осторожно, опасность
Режим дня: привыкай к дисциплине
Сон дороже лекаря
Темперамент. Какие мы разные
Уши: в мире звуков
Физкультура и спорт – первый шаг к здоровью
Хлеб – всему голова
Цитрусовые. Ароматерапия
Чистота – залог здоровья
Щи да каша – пища наша
Экология – наука об окружающей среде
Юмор да смех, награда для всех
Ягода-малина в лес манила
А что  может сделать учитель начальных классов?
Во-первых, гигиенически правильно организовать сам педагогический процесс — это своевременная смена статического напряжения при письме и чтении — физкультпауза, активный отдых на переменах, отдых для глаз. Смена различных видов учебной деятельности школьников, её активизация, умелое использование наглядных средств обучения с учетом требований гигиены — все это способствует положительным эмоциям учащихся. Положительные эмоции облегчают усвоение материала, что в свою очередь уменьшает утомление, стимулирует высшую нервную деятельность ребенка, улучшает психологический климат в классе, предупреждает невротические реакции детей, особенно первоклассников в период их адаптации к школьной жизни. Меры эти непосредственно связаны с педагогическим мастерством учителя. Учитель, опираясь на свои знания в области психологии, медицины, гигиены, осуществляет индивидуальный подход к обучению и воспитанию детей, условия их быта, имея необходимые гигиенические знания, учитель может и должен быть основным “воспитателем здоровья” ребенка.
Во-вторых, учитель принимает посильное участие в обеспечении отвечающего гигиеническим требованиям естественного и искусственного освещения, температурного режима в классе и других факторов внешней среды.
В-третьих, зная индивидуальные особенности детей, постоянно общаясь с ними, учитель может своевременно обнаружить начальные признаки заболевания (вялость или повышенную возбудимость, изменение цвета лица, частый кашель, ухудшение слуха или зрения и.т.п.) и информировать об этом медицинского работника, что содействует раннему и более успешному лечению ребенка.
В-четвертых, учитель оказывает неоценимую помощь медицинским работникам в проведении медосмотров, профилактических мероприятий в контроле над лечением детей, страдающих хроническими заболеваниями и др.
       В “Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы” сказано: “Необходимо, чтобы каждый школьник овладел минимумом знаний в области гигиены и медицины, смолоду знал свой организм и умел поддерживать его в порядке”. Все учащиеся в соответствии с возрастом, с соблюдением норм и требований гигиены и охраны здоровья должны участвовать в уборке классов и кабинетов, следить за чистотой и благоустройством школьных дворов, спортивных площадок и т.д.” Участие детей в посильных работах по самообслуживанию важно и с воспитательной точки зрения, оно способствует формированию не только своего здоровья, но и здоровья друзей, класса и семьи.