Что могут и должны родители?

Что обязаны сделать родители, чтобы обеспечить безопасность собственных детей на улицах и дорогах?

- Никогда не нарушать правила дорожного движения самим, ни вместе с ребенком, ни без него.

- Доступно и четко объяснить ребенку основные правила поведения на дорогах: переход улицы, посадку и высадку из общественного транспорта, следование по улицам без тротуаров и т.п.

- Пройти вместе с ребенком все необходимые ему каждодневно маршруты движения - в школу, из школы, на стадион, в бассейн, к приятелю на соседнюю улицу самым безопасным способом. И договориться с ним, что он всегда будет проходить их только так и никак иначе.

- Обращать внимание ребенка на факты нарушения правил взрослыми и детьми, если они происходят на ваших глазах.

- Разъяснить ребенку, что означают дорожные знаки, которые попадаются вам по пути в школу, бассейн или театр. Пусть приучается читать их и соблюдать правила, которые им соответствуют.

- Не уставая, напоминайте детям, что улицы - место повышенной опасности. Сделайте все, чтобы ваши дети были осторожны. Сохраняйте их жизнь и здоровье.

"Найди безопасную дорогу в школу"

Чтобы помочь сформировать навыки правильного поведения на улицах, "Известия" предлагают вам, уважаемые родители, поиграть в нашу игру "Найди безопасную дорогу в школу" вместе с вашими детьми или внуками.

1. На этом рисунке найдите самый безопасный путь от дома до школы и прочертите его ярким фломастером. Вырежьте дорожные знаки и разместите их на рисунке там, где они должны стоять.

2. Начертите на большом листе бумаги реальный маршрут вашего ребенка от дома до школы. Нарисуйте и расставьте по маршруту необходимые дорожные знаки - их вы можете найти в любом выпуске "Правил дорожного движения".

3. Предложите ребенку по пути в школу или из школы проверить, соответствует ли расположение знаков в реальности тому, что вы нарисовали вместе.

4. Повесьте нарисованный вами реальный маршрут в школу где-нибудь на видном месте на две-три недели. Затем снимите и поиграйте с ребенком в вопросы-ответы по картинке. Например: "Какой знак стоит на пересечении улиц Снежной и Седова?" или "Сколько знаков ты знаешь на проезде Дежнева?" Пусть свои вопросы он задает и вам. За каждый правильный ответ начисляйте друг другу баллы. Победитель, конечно, заслуживает приза!

И вообще, за хорошо выученные правила дорожного движения не забудьте наградить своего пешехода! Желаем вам удачи!

По материалам газеты "Известия"