Программа кружка "Бумажные и пластилиновые фантазии"

Пояснительная записка

Ручной труд – универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность.

Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами. Поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов. Давно известно о взаимосвязи развития рук и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют думать ребёнка. Искусная работа руками ещё более способствует совершенствованию мозга. Изготовление поделки – это не только выполнение определённых движений. Это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

Чувственное восприятие мира захватывает ребёнка, полностью владеет им, толкает к созиданию, поисковой деятельности, раскрывая творческие способности, заложенные в ребёнке с рождения. Как помочь ребёнку открыть себя наиболее полно? Как создать условия для динамики творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? В этом поможет бумагопластика – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. Здесь ребёнку даётся возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги, постичь свойства, структуру. Большая роль овладении бумагопластикой отводится коллективным работам. За короткий промежуток времени на занятии ребёнок может сделать одну или две фигуры, он выразил себя технически, но морально не удовлетворён. Но если ребёнок создаёт коллективно одну большую картину, он получает конечный результат гораздо быстрее и воспринимает готовую работу целостно, как свою собственную. Система работы с бумагой построена по принципу от простого к сложному. Овладение рядом технологий требует терпения и аккуратности, а поделки тщательности в исполнении, ведь мастерство – это всегда упорный труд и воображение.

Программа предусматривает развитие у детей изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности. Это вооружает детей способностью не только чувствовать гармонию, но и создавать ее в любой жизненной ситуации, в любой деятельности, в отношениях с людьми, с окружающим миром.

Бумага, как материал для детского творчества, ни с чем не сравнима (легкость обработки, минимум инструментов). Способность бумаги сохранять придаваемую ей форму, известный запас прочности позволяет делать не только забавные поделки, но и вполне нужные для повседневного обихода предметы (закладки, упаковки для подарков, подставки под карандаши, пеналы и т.д.).

Любая работа с бумагой – складывание, вырезание, плетение – не только увлекательна, но и познавательна. Бумага дает возможность ребенку проявить свою индивидуальность, воплотить замысел, ощутить радость творчества. Дети постигают поистине универсальный характер бумаги, открывая ее поразительные качества, знакомятся с самыми простыми поделками из бумаги и с приготовлениями более сложных, трудоемких и, вместе с тем, интересных изделий. Кроме того, дети приобретают навыки конструкторской, учебно-исследовательской работы, опыт работы в коллективе, умение выслушивать и воспринимать чужую точку зрения.

Бумажная пластика выполняется в определённой последовательности: выбор сюжета, составление эскиза, подбор бумаги, изготовление деталей, раскладывание их, наклеивание деталей, оформление.

Бумагопластика

Бумагопластика по виду творчества очень похожа на скульптуру. Но, в бумагопластике все изделия внутри пусты, все изделия - оболочки изображаемого предмета. А в скульптуре - либо идёт наращивание объёма дополнительными элементами, либо убирается (отсекается) лишнее.

Не имея специальной художественной подготовки, дети могут освоить простые сувенирные изделия и пластические композиции, предварительно потренировавшись на готовых выкройках и схемах.

В результате сгиба листа бумаги, создаётся система рёбер жесткости для любой конструкции. Для более сложных изделий применяются, помимо прямых линий, криволинейные.

Резак (главный инструмент), канцелярское шило, вязальные спицы, ножницы, линейка, угольник, пробойник - вот перечень необходимых инструментов для работы в технике бумагопластика.

(итал. plastilina, от др.-греч. πλαστМς — лепной) — материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глиныс добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения фигур эскизов для скульптурных работ, небольших моделей, произведений малых форм.

Пластилин как таковой представляет из себя  кладовую для фантазии и игры воображения. Сединив его с ловкими руками,  можно оживить всё, что захочешь. Вы можете дать  вторую жизнь поделке из этого материала. Недаром одним из жанров анимационного фильма является пластилиновая анимация, которая создается при помощи фигур, вылепленных из пластилина.

Пластилин используется в работе с детьми в качестве материала для поделок. Игры с пластилином способствуют развитию координации пальцев и в большой мере удовлетворяют любознательность в новизне и творческом искании. Игра, как труд, позволяет добиваться более севершенных результатов.

Пластилин  - замечательный материал для лепки детьми младшего школьного возраста.

Оригами (яп. букв.: «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была открыта бумага. Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги. Классическое оригами предписывает использование одного квадратного равномерно окрашенного листа бумаги без клея и ножниц. Современные формы искусства иногда отходят от этого канона, бумагокручение, бумажная филигрань — икусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

Мозаика— одно из самых древних искусств. Это способ создания изображения из маленьких элементов. Собирание мозаики очень важно для психического развития ребенка.

Во-первых, в нем участвует мелкая моторика рук, развивается образное мышление, воображение.

Во-вторых, создавая изображение с помощью мозаики, у ребенка развивается целенаправленная деятельность, волевая регуляция поведения.

В-третьих, мозаика развивает художественный вкус ребенка, позволяет проявить ему творческую активность и служит особым средством познания мира.
Мозаика может быть из разных материалов: бутылочные крышки, бусины, пуговицы, пластмассовые фишки, деревянные спилы веточек или спички, магнитные кусочки, стекляшки, керамические кусочки, мелкие камешки, ракушки, термо-мозаика, тетрис-мозаика, монетки, кусочки ткани или бумаги, зёрно, крупа, семена клёна, макароны, любой природный материал (чешуйки шишек, хвоя, арбузные и дынные семечки), стружки от карандаша, птичьи пёрышки…

Впрочем, выбор материала ограничен только фантазией художника!

Мозаиками нередко называют аппликации. Но аппликация — такой вид деятельности, где из заготовленных заранее частей создают целое изображение, в отличие от мозаик, в которых есть не части, а фишки, всего лишь «точки», с помощью которых и делается рисунок. Конечно, эти два вида деятельности очень схожи между собой, однако различия в них очевидны, а поскольку различия все же есть, то и стороны психики они формируют разные.

1. Цели и задачи

1.1. Цель – создание условий для самореализации ребенка в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.

1.2. Задачи :

2. Требования к уровню содержания дисциплины

2.1. Формирование представлений:

2.2. Формирование навыков:

Учащиеся должны:

2.3. Уметь: работать с бумагой и пластилином (складывать, наносить разметку и т.п.).

2.4. Обладать базовыми компетенциями:

2.5. Обладать ключевыми компетенциями:

2.5.1. Информационно-технологические:

2.5.2. Коммуникативные:

2.5.3.Учебно-познавательные:      

 

Занятие

Тема занятия

Методическое сопровождение

1,2

Изготовление цветов из кругов

Презентация «Цветы из кругов» http://tapisarevskaya.rusedu.net/post/1415/15489

3,4

Гофрированные листья

Презентация «Гофрированные листья» http://www.rusedu.ru/detail_9292.html

5,6

Астры

Презентация «Астры» http://tapisarevskaya.rusedu.net/post/1415/15568

7,8,9

Плетеные листья Шахматное плетение

Презентация «Плетеные листья» http://www.proshkolu.ru/user/chitai/file/495150/

10

Основы квиллинга

 http://stranamasterov.ru/node/1364

11

Основы квиллинга

 http://stranamasterov.ru/node/1364

12,13

Снежинка (квиллинг)

 http://stranamasterov.ru/node/3419

14,15

Пусть всегда будет солнце! (апликация)

http://stranamasterov.ru/node/76749 

16,17

Объемные аппликация

Презентация «Объемные аппликация» http://festival.1september.ru/articles/618023/

http://www.maaam.ru/detskijsad/prezentacija-ob-mnaja-aplikacija-iz-cvetnoi-bumagi.html

18,19

Объемные аппликация

 http://stranamasterov.ru/node/15369

20,21

Треугольный модуль оригами

 http://stranamasterov.ru/node/1471

22,23

Изготовление из модулей из стрекоз

 http://stranamasterov.ru/node/2452

24,25

Изготовление из модулей из стрекоз

 http://stranamasterov.ru/node/2452

26,27

Изготовление кубика - трансформера

 

 http://stranamasterov.ru/node/42435

 

28,29

Поделки из термомозаики

 http://stranamasterov.ru/node/77770

30, 31,32

Изготовление открыток к 8 марта и 23 февраля

см презентацию http://tapisarevskaya.rusedu.net/post/1415/7605

33,34

Изготовление мячиков из журнальных полосок

 http://stranamasterov.ru/node/43073

35,36

Изготовление цветов из салфеток

 см презентацию http://tapisarevskaya.rusedu.net/post/1415/7605

37,38

Ладошковый лебедь

 http://stranamasterov.ru/node/71288?tid=612

 

39,40

Цыпленок и ладошки

 

 http://stranamasterov.ru/node/91421?tid=612

41,42

Живопись бумажная

(Антошка из бумаги, волосы из ниток)

 http://stranamasterov.ru/node/77802?tid=1408

43,44

Работа с пластилином

 http://stranamasterov.ru/technics/cats39.html

http://stranamasterov.ru/images/cats/44-01.gif

45,46

Пластилин Радужные бабочки

 http://stranamasterov.ru/node/53

 

47,48

Пластилин Рыбка в аквариуме

 http://stranamasterov.ru/node/24607

 

 

49,50

Пластилин Пингвины

 http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i0910/Foto012.jpg

51,52

Мозаика из сердечек

 

 http://stranamasterov.ru/technics/heart_mosaic.html

53,54

Мозаика круговая

 http://stranamasterov.ru/node/43772

55,56

Мозаика (индивидуальная работа)

 http://stranamasterov.ru/node/43982?tid=451%2C438

57,58

Мозаика(индивидуальная работа)

 http://stranamasterov.ru/node/43982?tid=451%2C438

59,60

Коллективная работа из пробок

 http://stranamasterov.ru/node/58004

 

61,62

Коллективная работа из пробок

 http://stranamasterov.ru/node/58004

63,64

Подведение итогов (выставка)

 

 ссылки для реализации плана