altТесты на сколиоз и плоскостопие созданы по материалам книг доктора А.А.Очерета

были использованы для родительского всеобуча.

  • Внимательно осмотрите ребенка - нет ли у него видимых на глаз деформаций скелета.
  • Понаблюдайте - нет ли у ребенка таких признаков: когда он лежит, спина ровная, а если встает кривая, или одно плечо выше другого.
  • Посмотрите, когда ребенок стоит, - нет ли у него деформации "окошек" (пространства между опущенными вдоль боков руками и самими боками).
  • Прощупайте у основания его шеи выпирающий остистый отросток VII шейного позвонка. Возьмите любой грузик на ниточке (отвес) и, приложив к этому выступающему месту, посмотрите: если отвес проходит ровно вдоль позвоночника, и далее между ягодичными складками- все в порядке.

При деформации отвес, как правило, проходит мимо ягодичной складки. Это признак неуравновешенного сколиоза, он может прогрессировать, формируется так называемая вторичная дуги для равновесия - искривление позвоночника. При этом образуется S-образныи сколиоз.

Попросите ребенка нагнуться и посмотрите сзади - не выпирает ли одна из лопаток и не формируется ли реберный горб. Если вы сомневаетесь (особенно при незначительной деформации), проверьте себя испытанным приемом - при помощи зеркала. В том же положении, что и в предыдущем пункте, рассматривайте ребенка в зеркале - деформация сразу станет заметной.

А теперь - о родимых пятнах. Они, зачастую, не простое украшение, а конкретный диагностический признак. Большое количество родинок на теле, особенно выступающих или напоминающих грибы (на ножке) говорит о заболевании соединительной ткани - нейрофиброматозе Эти "родинки" могут разрастаться и на нервных стволах, и на слизистых оболочках в форме полипов.

Если вы обнаружите на спине, в области позвоночники ограниченные участки слегка усиленной пигментации кожи (ток называемые "кофейные пятна") - это тоже должно насторожить: в 99% случаев такое пятно указывает на какую-то патологию позвоночника, причем как раз в месте расположения пигментации.

Сколиоз часто даст различные осложнения, особенно со стороны опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Идиопатический сколиоз редко протекает как изолированное заболевание Чаще всего он сочетается с плоскостопием и слабостью связочного аппарата. И потому советуем родителям провести с ребенком еще один тест.

Тест на плоскостопие

Возьмите чистый лист бумаги, положите его на пол. Намажьте ступни ребенка каким-нибудь жирным кремом и попросите его встать на бумагу. Туловище при этом должно быть прямым, ноги вместе, так, чтобы тяжесть тела могла распределяться равномерно. На бумаге останется четкий отпечаток стопы ребенка.

Теперь возьмите карандаш и проведите линию, соединив края подошвенного углубления. Затем перпендикулярно этой линии проведите прямую, пересекающую углубление стопы в самом глубоком месте.

Если отпечаток узкой части стопы занимает не более одной трети этой линии - стопа нормальная. В том случае, когда отпечаток, достигает середины линии - у ребенка плоскостопие.

Если ваш  ребенок часто подворачивает ногу, иногда бывают вывихи суставов, уплощены своды стопы, можно предположить, что наряду с плоскостопием у ребенка, в той или иной степени присутствует и сколиоз.