alt

С 2001 года педагогический коллектив БСОШ №1 включился в Федеральный эксперимент «Совершенствование структуры и содержания общего образования» и успешно работает по новому базисному плану и новым Госстандартам.

Учебники по предметам, изучаемым в начальной школе.

№п/п

Предмет

Учебный комплект

1

математика

М.И.Моро. Математика. 4 класс. В 2 частях. – М.: Просвещение, 2006 год.

М.И.Моро. Тетрадь по математике. 4 класс. В 2 частях. – Москва: Просвещение, 2006 год.

2

русский язык

Т.Г.Рамзаева. Русский язык 4 класс (2 части). – Москва: Дрофа, 2006 г.

Шклярова. Найди ошибку. – Грамотей, 2005г.

3

литературное чтение

В.Г.Горецкий. Родная речь (в 2 частях). – Москва «Просвещение» 2006 г.

4

окружающий мир

А.А.Плешаков. Мир вокруг нас 4 класс (в 2 частях). – Москва: Просвещение, 2006 год.

А.А.Плешаков. Мир вокруг нас. Проверим себя 4 класс (2 части) – Москва: Вита – Пресс, 2006год.

Отличительными особенностями учебника по математики под авторским руководством М. И. Моро являются следующие:

- удачное соблюдение принципов научности, доступности, логичности, последовательности изложения теории;

- при ознакомлении с письменными приемами выполнения арифметических действий важное значение придается алгоритмизации, все объяснения даются в виде четко сформулированной последовательности шагов, которые должны быть выполнены;

- возможность организации дифференцированного и индивидуального подхода к обучению учащихся;

- выделение новых тем, слов, обозначающих то или иное понятие;

- выделение другим шрифтом определений, понятий;

- решения опорных задач с показом чертежа.

Всё это способствует неформальному усвоению знаний, позволяет учителю последовательно и достаточно строго изложить теоретический материал, организовать продуманное чтение учебника и самостоятельную работу учащихся.

Учебник «Русский язык» (авт. Т. Г. Рамзаева и др.) предназначен для учащихся 1-4 классов общеобразовательных школ. Во всех этих учебниках большое место отводится наблюдениям за лексическим значением слов, постепенно усваиваются грамматические признаки слова. Учебники содержат сведения из области речеведения: текст, тема, основная мысль текста, типы речи, стили речи, изобразительно-выразительные средства речи. Усложнение материала идет постепенное.

Учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» адресован, прежде всего учащимся. Данный учебник охватывает весьма широкий круг вопросов: от элементарных правил личной гигиены до знаний о нашей планете, о странах и народах мира. При этом человек, природа и общество рассматриваются в их неразрывном, органичном единстве. Это позволяет уже на самом раннем этапе школьного обучения начать формирование у детей целостного представления об окружающем мире, о месте в нем человека. Изучение многих разделов способствует развитию пространственных представлений детей, их воображения, помогает воспитывать любовь к Родине, к Земле как общему дому всего человечества.В работе очень помогают рабочие тетради к учебнику.

Тексты учебника «Родная речь (авт. В. Г. Горецкий, Л. Ф. Климанова) помогают сформировать у школьников способность воспринимать красоту природы, человека и предметного мира, созданного им, и потребности в нравственно-эстетическом отношении к окружающему миру. Произведения этих учебников развивают воображение, фантазию, ассоциативное мышление. Литературное чтение пробуждает у детей интерес к словесному творчеству и к чтению художественных произведений.