altaltalt

Систематическая работа   над развитием творческих способностей учащихся дает положительные результаты.

В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность. Именно  в начальной школе должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности и исследовательская работа – один из важнейших путей в решении данной проблемы.

Применять метод исследовательской деятельности я стала с первоклассниками, темы работ были выбрана в рамках курса Окружающего мира и  Литературного чтения.“ Мое село”, «Озера и реки Новосибирской области», «Полезные ископаемые», «Красная книга Новосибирской области» и т.д.

Собранные работы, защищались каждым учеником на уроках окружающего мира, классных часах. Исследовательской работой можно заниматься и во внеклассной работе, и на уроках. На уроке литературного чтения был создан проект “Мой любимый журнал”. Каждый ученик выбрал для себя и принес на урок детский познавательный журнал из периодической печати и проводил исследование по плану.

1.     Год создания. Авторы – создатели журнала.

2.     Главный редактор, художник.

3.     Какие разделы включает. Дать характеристику.

4.     Есть ли постоянные авторы. Что ты о них знаешь.

5.     Любимая рубрика.

6.     Как ты узнал об этом журнале.

7.     Какую бы рубрику открыл ты, если бы стал автором журнала. Создай свою страничку.

Результатом стало создание собственного журнала « Эрудиты из 4а».

Результаты  работы уже видны. Все ученики моего класса  активные читатели школьной и районной детской библиотеки, они уже сейчас могут самостоятельно найти информацию, и осветить поставленный перед ними вопрос. Я буду продолжать начатую работу, постараюсь найти новые формы использования исследовательской деятельности на уроках и внеклассной работе.