Много ли в нашем окружении людей, которые ни разу в жизни не солгали? Наверное, таких людей практически нет. Но если человек солгал однажды, это не значит, что он будет лгать постоянно. Истоки лжи самые различные. Отношение к детской лжи также различное. Однако следует помнить, что если ребенок лжет постоянно, то потом ему будет очень сложно остановиться. Сначала нас забавляет детская ложь, а потом начинает огорчать. Давайте разберемся в истоках этого явления. Что приводит детей к тому, что они начинают лгать? 

Одна из главных причин лжи маленького человека - его недоверие к взрослым. Ребенок лжет, потому что боится, что его накажут за проступок. Этот страх не появляется в душе ребенка беспричинно. В нем виноваты мы, взрослые. Не слишком ли мы скоры на расправу с малышом? 

Вторая причина детской лжи - это желание малыша самоутвердиться. Это болезненное желание порой тоже развивается в ребенке из-за антипедагогических отношений к нему взрослых. Это приукрашивание своих черт характера, своих близких, это желание выдавать желаемое за действительное. Нужно внимательно прислушаться к этой детской лжи и попытаться найти в ней истину, и начинать не с ребенка, а перевоспитывать самих себя. 

Третий вариант детской лжи - это откровенная игра, фантазирование на заданную тему и без всякой темы. 

Это значит, что у ребенка живой, любознательный ум. И необходимо эту замечательную способность развивать и поощрять, можно и пофантазировать вместе с ребенком. Общение с ребенком поможет лучше понять его желание фантазировать, приблизит нас к нашему ребенку. 

Ребенку требуется много времени, чтобы уяснить разницу между реальностью и фантазией. У детей преобладает желание разрешить реальные проблемы фантастическими способами. До семи лет дети часто путают, что происходит на самом деле, а что - понарошку. Воображение - одно из ценных качеств личности, его не надо разрушать, а направлять в нужное русло. 

Когда ребенок начинает лгать постоянно, это значит, что у него накопились проблемы. Эти проблемы требуют анализа со стороны взрослых. Одним из важных воспитательных моментов в этот период являются наши поступки. Требуя правды от детей, всегда ли мы правдивы по отношению к ним? Если мы хотим, чтобы дети усвоили, что ложь мешает доверию, а без доверия нет любви, то и поступать мы должны соответствующим образом. 

Одной из больших проблем является ложь во спасение - когда надо стараться не причинить вреда человеку. Ложь не будет пороком, если она заменит правду, которая несет боль другому человеку.

Наказание за ложь не дает желаемого эффекта. Чтобы дети не лгали, необходимо исключить причины, порождающие ложь. Ведь ребенок становится "лжецом поневоле", так как ему не хватает нашего внимания, нашей любви, нашей заботы.

Измените свое отношение к ребенку, и вы увидите, как ложь постепенно втеснится вашим вниманием, вашими добрыми взаимоотношениями с ним. Наберитесь терпения. За один день эту проблему не решить.