Нормативные, правовые документы по вопросам аттестации педагогический работников (2012) Новосибирская область

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к приказу министерства

образования, науки и

инновационной политики

от 17.01.2012 № 1-АК

 

Инструкция

по применению в Новосибирской области Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010 №209 (далее -Порядок).

1. В главной аттестационной комиссии (далее - ГАК) проходят аттестацию следующие работники государственных и муниципальных образовательных учреждений на территории Новосибирской области, независимо от их ведомственной принадлежности:

- педагогические работники на присвоение высшей или первой квалификационных категорий на основании их заявлений в ГАК,

- педагогические работники на установление соответствия занимаемой должности на основании приказа по образовательному учреждению и представления работодателя в ГАК,

- руководящие работники на установление соответствия занимаемой должности в соответствии с п.3 статьи 35 Закона РФ «Об образовании» на основании рекомендации по итогам обучения на курсах повышения квалификации либо собеседования в ГАК.

 

2. Аттестация на присвоение высшей или первой квалификационных категорий является добровольной и проводится на основании заявления педагога, которое он представляет в комплекте с другими документами в сроки согласно пунктам 26, 29 Порядка

- специалисту (методисту) территории области (государственного образовательного учреждения), которому поручено осуществить прием документов и передачу их в ГАК,

- лично в ГАК.

2.1. Для прохождения аттестации на присвоение высшей или первой квалификационных категорий педагогический работник представляет в ГАК комплект следующих документов:

2.1.1. Заявление, заполненное педагогом на русском языке по установленной форме, содержащейся в приложении к Регламенту.

2.1.2. Аттестационный лист, заполненный педагогом на русском языке по установленной форме, содержащейся в приложении к Регламенту.

2.1.3. Представление работодателя на педагогического работника с рекомендацией аттестации на соответствующую квалификационную категорию по форме, содержащейся в приложении к Регламенту.

2.1.4. Копию диплома об образовании.

2.1.5. Копию аттестационного листа или выписки из приказа по итогам предыдущей аттестации (если педагог был ранее аттестован).

2.1.6. Документ (копию документа), подтверждающий назначение на должность, по которой аттестуется педагог.

2.1.7. Копию (и) документа (ов) о прохождении педагогом курсов повышения квалификации либо лист самообразования.

2.1.8. Копию (и) документа(ов) о награде(ах), ученой степени.

2.1.9. Самоанализ профессиональной (педагогической) деятельности или реализованный профессиональный проект (с приложением).

В приложении представляются документально зафиксированные результаты, подтверждающие личную компетентность и эффективность труда аттестуемого работника в межаттестационный период.

Предоставление недостоверных сведений в документах, поданных на аттестацию, дает основание снять аттестуемого работника с аттестации на любом ее этапе.

2.2. Педагогические работники, претендующие на присвоение квалификационной категории вправе избрать одну из следующих форм аттестации:

* Представление самоанализа профессиональной деятельности.

* Представление реализованного профессионального проекта педагогической деятельности.

2.3. Содержание самоанализа (реализованного профессионального проекта) должно соответствовать требованиям заявленной квалификационной категории согласно пунктам 30, 31 Порядка.

2.4. По результатам экспертизы самоанализа (реализованного профессионального проекта) уровень профессиональной деятельности, ее результативность и научно-педагогическое (психолого-педагогическое) обоснование считаются соответствующими

первой квалификационной категории, если аттестующийся работник набрал 50–69 баллов;

высшей квалификационной категории, если аттестующийся работник набрал от 70 баллов и выше.

2.5. Аттестация работников по решению ГАК может быть проведена без представления ими самоанализа или профессионального проекта, но при наличии всех других документов и материалов (согласно п. 2.1 данных Рекомендаций). Такое право имеют:

2.5.1. При аттестации на ту же квалификационную категорию через 5 лет

- педагогические работники образовательных учреждений, имеющие государственные награды, почетные звания, начинающиеся со слов «Народный», «Заслуженный», ведомственные знаки отличия: «Отличник народного просвещения», «Отличник профессионально-технического образования», «Почетный работник общего образования РФ», другие почетные звания и ведомственные знаки отличия, Почетные грамоты Российской Федерации, ученые звания и степени.

2.5.2. При аттестации на более высокую или ту же квалификационную категорию через 5 лет педагогические работники, которые в межаттестационный период

- стали победителями конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование»,

- стали победителями и лауреатами профессиональных конкурсов по профилю деятельности аттестуемого работника («Учитель года», «Педагог дополнительного образования года», «Лидер в образовании», других аналогичных конкурсов):

*международного, федерального, областного уровней – на высшую квалификационную категорию;

*муниципального уровня – на первую квалификационную категорию;

- получили государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия, Почетные грамоты Российской Федерации, ученые звания и степени.

3. Аттестация с целью подтверждения соответствия педагогических работников занимаемой должности проводится один раз в пять лет в отношении работников, не имеющих квалификационных категорий, и является для них обязательной. Отказ работника от прохождения указанной аттестации относится к нарушению трудовой дисциплины. Необходимость и сроки представления педагогических работников для прохождения ими аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности определяется работодателем и отражается в приказе по образовательному учреждению.

3.1. Основанием для проведения аттестации на установление соответствия занимаемой должности педагогических работников является представление работодателя, которое поступает в ГАК с комплектом следующих документов:

3.1.1. Представление работодателя на работника по форме, содержащейся в приложении № 57 к настоящему приказу и соответствующее требованиям п.20 Порядка.

3.1.2. Копия приказа по образовательному учреждению с указанием педагогических работников подлежащих аттестации либо приказа о направлении работников на курсы повышения квалификации с последующей их аттестацией.

3.1.3. Аттестационный лист, заполненный педагогическим работником на русском языке по установленной форме, содержащейся в приложении № 58 к настоящему приказу.

3.1.4. Копия диплома об образовании.

3.1.5. Документ (копия документа), подтверждающий назначение на должность, по которой аттестуется работник.

3.1.6. Копия (и) документа (ов) о прохождении педагогом курсов повышения квалификации.

3.1.7. Копия (и) документа (ов) о награде (ах), ученой степени (при их наличии).

3.2. Работодатели несут персональную ответственность за достоверность и своевременность предоставления в ГАК представления. Представление на работника, проходящего аттестацию на установление соответствия занимаемой должности, готовится и подписывается работодателем, руководителем первичной профсоюзной организации образовательного учреждения, в котором работает работник (в случае его членства в профсоюзе) и заверяется соответствующими печатями. С представлением работник должен быть ознакомлен работодателем под роспись не позднее, чем за месяц до дня аттестации, срок проведения которой устанавливается Министерством. Факт ознакомления с такой информацией удостоверяется подписью работника в представлении на него с указанием соответствующей даты. Отказ работника ознакомиться с представлением и (или) поставить свою подпись об ознакомлении не является препятствием для проведения аттестации и оформляется соответствующим актом

3.3. После ознакомления с представлением педагогический работник имеет право представить в ГАК собственные сведения, характеризующие его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу), а также заявление с соответствующим обоснованием в случае несогласия с представлением работодателя.

3.4. В случае если педагогический работник вообще не ознакомлен или не ознакомлен в установленный срок с представлением, которое работодатель направляет в ГАК, то педагогический работник вправе потребовать, чтобы его аттестация была проведена не ранее, чем истечет срок, за который он должен быть ознакомлен с представлением, и срок, в течение которого до него должна быть доведена информация о дате, месте и времени проведения аттестации.

3.5. Аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности не подлежат педагогические работники согласно пункту 18 Порядка.

3.6. Педагогические работники, аттестующиеся на установление соответствия занимаемой должности вправе избрать одну из следующих форм аттестации:

* Квалификационное письменное испытание.

* По итогам обучения на курсах повышения квалификации на основании проведенного квалификационного письменного испытания и рекомендации к его аттестации.

3.7. По результатам экспертизы результатов квалификационного письменного испытания уровень профессиональной деятельности, ее результативность считаются соответствующими занимаемой должности, если аттестующийся работник набрал не менее 30 баллов.

4. В ГАК могут пройти аттестацию руководящие работники образовательных учреждений области на установление соответствия занимаемой должности в соответствии с п.3 статьи 35 Закона РФ «Об образовании» на основании рекомендации по итогам обучения на курсах повышения квалификации либо собеседования в ГАК, при этом они представляют в ГАК комплект следующих документов:

4.1. Представление работодателя на работника по форме, содержащейся в приложении к настоящему приказу.

4.2. Аттестационный лист, заполненный руководящим работником на русском языке по установленной форме, содержащейся в приложении к настоящему приказу.

4.3. Копию диплома об образовании.

4.4. Документ (копию документа), подтверждающий назначение на должность, по которой аттестуется работник.

4.5. Копию (и) документа (ов) о прохождении работником курсов повышения квалификации с рекомендацией его к аттестации на соответствие занимаемой должности по итогам проведенного письменного испытания.

4.6. Копию (и) документа (ов) о награде (ах), ученой степени (при их наличии).

 

5. Работодатель не вправе отзывать документы работника, поданные в ГАК, в период его аттестации.

6. Работник имеет право обратиться в ГАК с заявлением о переносе сроков проведения аттестации при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

7. Работник может отозвать заявление о прохождении аттестации без объяснения причин.

 Все приложения

69958-Prilozhenie_1_-_Instrukciya-12.doc 

69959-Prilozhenie_2_-_Polozhenie_o_GAK-12.doc 

Prilozhenie_3_-_GAK-_2012.doc 

Prilozhenie_4-18_-_ekspertnye_gruppy-_2012.doc

СОСТАВ

территориальной экспертной группы

по проведению письменного квалификационного испытания, подготовке экспертных заключений и предложений по аттестации на установление соответствия занимаемой должности педагогических работников образовательных учреждений Баганского района.

Prilozhenie_20_-53_territor_EG-_2012.doc

Prilozhenie_54-_EG_Novosibirsk-12.doc 

Prilozhenie_1_-_Instrukciya-12.doc 

Prilozhenie_2_-_Polozhenie_o_GAK-12.doc 

Prilozhenie_55-Kultura-2012.doc 

К кому обращаться во вопросам аттестации (координаторы по районам) 

Prilozhenie_56-_Koordinatory-12.doc 

Представление (бланк)

Prilozhenie-_57-_preds-soot_dolzh.doc 

Аттестационный лист(бланк) 

Prilozhenie_58_-_A_list-soot_dolzh.doc 

 Дополнения
к Разъяснениям по применению Порядка аттестации педагогических
работников государственных и муниципальных образовательных учреждений

11.08.15-razyasn.at_.pdf

Информация

по Порядку аттестации педагогических работников (введен с 01.01.2011)

Informatsiia_ob_attiestatsii.doc

Административный регламент Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области по предоставлению государственной услуги по аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений на территории Новосибирской области (далее Регламент):

reglament.doc

Документы

obrazcy_dokumentov_0.doc

http://www.edu54.ru/sites/default/files/upload/2012/01/polozhieniie_ob_attiestatsii_rukovoditieliei_-12.doc 

ссылка на источник документов

http://www.edu54.ru/node/231229